1. Жезлы (Посохи)/Воздух
  2. Кубки (Чаши)/ Вода
  3. Мечи / Огонь
  4. Пентакли / Земля

Если энергостатус архетипа (Король, Дама, Рыцарь, Паж) отражает энергетическую иерархию, то масть или стихия архетипа (Жезлы, Кубки, Мечи, Пентакли) отражают определенное качество пространства, которое двольно явно проступает в поведении человека, в его мотивациях и выборах, которые он совершает.

Жезлы (Посохи) Воздух

  1. Король Жезлов - Гюго
  2. Дама Жезлов - Драйзер
  3. Рыцарь Жезлов - Гамлет
  4. Паж Жезлов - Достоевский
Архетип Жезлов. Соционика

Посох в руках доброго пастыря пасущего своих овец. Учителя, несущего истину людям. Посохом собирающим неразумных овец в стадо и ведущих их за собой.

Посох шамана, который живет на окраине деревни и общается с духами. Являясь проводником информации из иных миров.

Палка в руках учителя Дзен, от удара по голове которой ученик обретает просветление.

Это архетипы, которые проводят в социум законы и правила. Как Моисей приносят людям скрижали основных заповедей, которые им сообщает Бог.

Закон всегда приходит сверху, проявляясь из воздуха. Но обретает плоть, когда люди встают под этот закон, входят в его пространство и начинают жить согласно его нормам и ограничениям. Когда закон для них становится истиной.

Постепенно Посох трансформировался в Жезл - символ власти. Власти закона, который выше людей.

Символ сакральности власти, указывающий что власть от Бога. Пастырь превратился в Царя, Помазанника Божьего.

В социуме Жезловые фигуры являются проводниками законов для людей, проповедниками и хранителями правильного образа жизни. Отсюда их отношение к другим людям, как к неразумным детям, которым необходимо объяснять как и по каким законам надо жить. Все в духе Маяковского - “Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо?“. Именно на эти вопросы и отвечают Жезлы.

На соционическом небосклоне Жезлы представлены рационально-этическими архетипами. Опора на сильную этику (первая функция) позволяет им не сомневаться в своем праве учить людей законам жизни. К ним же эти законы приходят извне по четвертой функции. Суггестивность функции создает ощущение у обладателя архетипа, что эти законы спускаются ему свыше. Проявляясь из воздуха.

Кубки (Чаши)/ Вода

  1. Король Кубков - Наполеон
  2. Дама Кубков - Дюма
  3. Рыцарь Кубков - Гексли
  4. Паж Кубков - Есенин
Архетип Кубков. Соционика

Чаша жизни, наполняющая сердца любовью.

Святой Грааль как источник вечного потока жизни, потока изобилия и плодородия.

Кубок знатного вина на празднике жизни. Льющееся из Чаши пьянящее вино, растекающееся потоком эмоционального общения за праздничным пиршеством.

Хмель эмоций, разливающихся по телу, увлекает вдаль по бурлящему потоку жизни. Мир преображаясь рождается вновь, взрываясь яркими красками чувств. Опьяняющее освобождение захлестывает разум. Ум засыпает, уступая власть пробужденному сердцу. Человек открываясь потоку чувств входит в состояние приятия мира. В экстазе чувственного вдохновения вливаясь в океан вселенной и увлекается этим потоком.

В социуме Кубки создают общение. Как вино разливается в Чаше, так и они заполняют любую ситуацию потоком эмоций.

Как вода питает все живое, так и Кубки оживляют собой любую социальную среду, привнося туда стихию эмоционального веселья или скандала. Главное чтобы эмоции переливались.

Своим присутствием они постоянно раскачивают любую среду вокруг себя. Переливая эмоции из чаши в чашу, они окрыляют сердца других своими сказками и мечтами, вдохновляя на свершения и движуху. Или играя эмоциональными окрасками сплетают сети интриг между людьми.

В соционике фигуры Кубков - это иррациональные этики. Творческая этика (вторая функция) позволяет им эмоционально и очень чувственно рассказывать любые сказки (третья функция). Вливая эти сказки в уши других людей и наполняя их сердца потоком разнообразых чувств и эмоций.

Мечи / Огонь

  1. Король Мечей - Жуков
  2. Дама Мечей - Габен
  3. Рыцарь Мечей - Дон Кихот
  4. Паж Мечей - Бальзак
Архетип Мечей. Соционика

Острый Меч разрубающий границы привычного. Прорубающий дорогу новому, странному, неизвестному. Прежнее никогда не сдается без боя, прячась за крепкими стенами здравомыслия и прикрываясь щитами “заветов отцов”. Но Меч сокрушает самые прочные стены, огнем разума сжигая ветхость истории. Острием интеллекта разрезая саму ткань мироздания и вырываясь навстречу свету из мрака невежества. Природа Меча жаждет вызовов Неизвестности. Открытий и завоеваний новых миров. Сокрушительных битв на границах доступного, где в танце со смертью проявляется Истина.

Мечи занимаются расширением границ социума. Завоеванием новых земель. Отвоевыванием у Космоса новых знаний и технологий. Мечи это жесткие технологи, прогрессоры, Прометеи, крадущие огонь у Богов. При этом они не обременены лишними морально-этическими ограничениями. Порой в азарте завоевания нового они на корню сжигают старое, опрокидывая устоявшиеся законы и традиции, совершая революционные перевороты в социуме.

В соционическом мире Мечи представлены иррациональными логиками. Их меч - это сильная творческая логика (вторая функция), которой они рассекают и разделяют все и вся. Добывают технологии и знания, чтобы получить признание других людей (третья функция). Прометеи добывающие огонь для других, порой ценой собственной жизни.

Пентакли / Земля

  1. Король Пентаклей - Штирлиц
  2. Дама Пентаклей - Максим
  3. Рыцарь Пентаклей - Джек
  4. Паж Пентаклей - Робеспьер
Архетип Пентаклей. Соционика

Порывами ветра идеи растворяются в воздухе, река времени уносит своим течением любые чувства, огонь войны порой сжигает все дотла, но всегда остается земля. Сцена на которой разворачиваются драмы и комедии человеческой истории. Фундамент и опора социального театра. Земля надежно укрывает и сохраняет для потомков накопленные сокровища. Облекая их в материал, который не окисляется на воздухе, не ржавеет в воде, не сгорает в огне. Золото. Вечная ценность, отлитая в форму звонкой монеты…

Пентакли хранят и учитывают эти ценности, не позволяя им быть растраченными впустую. Они являют собой вечный фундамент этого мира. Оберегая и накапливая ресурсы, постоянно поддерживая баланс вечной человеческой бухгалтерии. В надежных архивах сохраняя и накапливая знания и информацию об этом мире, создавая и наращивая общечеловеческую библиотеку.

Пентакли заняты сохранением материальных основ социума. Они являются его опорой. Фундаментом на котором строятся любые социальные конструкты. Приземленность и основательность Пентаклей позволяет им не улетать в иллюзии и не строить воздушных замков. Они очень практичны и расчетливы в своей деятельности. Копеечка к копеечке, денарий к денарию накапливают благосостояние и строят здание собственного успеха. Если Жезлы выступают в социуме хранителями идеологии, то Пентакли занимаются сохранением материальных ценностей, обеспечивая передачу этих ценностей из поколения в поколения. Тем самым поддерживая линию социальной преемственности.

В соционике Пентакли представлены рациональными логиками. Опора на сильную консервативную логику (первая функция), позволяет им упорядочивать и сохранять накопленное благосостояние. При этом они нацелены на сохранение наиболее ценных объектов. А вот какие конкретно объекты имеют в этом социуме наибольшую ценность, это им сообщается извне по четвертой функции в форме отношения. При этом сами Пентакли считают, что эти ценности не относительные (имеющие ценность только в этой социальной среде), а абсолютные и вечные. Что позволяет им сконцентрироваться на сохранении этих “наиболее ценных” благ.


теория 10