Взгляд на слова Гурджиева с позиции текущих взглядов на мозг

У Гурджиева есть такое утверждение, что “человек спит”. Когда я давно это читал, то интуитивно мне это отзывалось, но практически было совершенно неясно о чем это. Как это я сплю? Мысль не ухватывалась и успешно вытеснялась:)… Но с годами, после разнообразных заходов на практики наблюдения за собственным повседневным сновидением, многое стало более “понятно”:) Особенно через призму научных изысканий в области функционирования мозга. Если кратко, то гурджиевская констатация того что человек “спит”, это факт того что мозг работает в эконом режиме, т.е. на автомате. Если выйти за область личных оценок относительно окружающих и себя любимого, то можно оценить инженерную красоту эволюции - думать это энергетически дорого для организма, поэтому оптимально жить не думая или думать в крайних случаях. Чего думать - прыгать надо!

Взгляд на слова Гурджиева с позиции текущих взглядов на мозг

В себе это очень легко отнаблюдать, через состояние когда вы приезжаете на новое место, устраиваетесь на новую работу, попадаете в новую компанию и пр. Ключевое здесь - “новое” и необходимость в этом новом ориентироваться. Вы можете сразу ощутить как ваше внимание начинает работать в более интенсивном режиме, ведь нужно дополнительно сканировать пространство на предмет опасностей и возможностей, выявляение новых закономерностей и пр. Дополнительно контролировать свое поведение, чтобы взаимодействовать с новым пространством. Возрастает нагрузка на мозг по обработке новой входящей информации…

Взгляд на слова Гурджиева с позиции текущих взглядов на мозг

Например, вы приехали в новую местность. Идете по улице и не знаете какая картинка откроется вашему взору, когда вы повернете за угол очередного дома. Внимание обостренно. Вы замечаете массу нюансов и мелочей. Но постепенно когда вы несколько раз обойдете новую территорию и в вашем мозгу сложится картинка местности (это зайнимает несколько дней), то ваше внимание начнет успокаиваться. Вы же уже “знаете” что вы увидете за углом этого очередного дома. Вы уже не замечете мелочей, потому что в этом нет потенциальной опасности или возможности, поэтому зачем тратить ресурс на обработку ненужной информации. Мозг постепенно успокаивается, переходит в эконом режим и вы перестаете замечать нюансы изменяющейся реальности, ибо незачем. Удобнее находиться в уже привычном и безопасном сновидении. Эконом режим. В пределе это приводит к протеканию дня когда у человека, например, дорога из дома на работу выпадает полностью из внимания. Он же ей ходил уже тысячи раз, все уже известно и неинтересно. Поэтому он двигается, находясь в собственном сновидении… Если так приглядеться к окружающим, то многие очень похожи на ходячих зомби. В каком-то смысле их нет в этом моменте. Тело куда-то идет, останавливается на светофоре, привычно улыбается встречным знакомцам, покупает кофе, чтобы проснуться… и привычно продолжает спать. Где во время этого сновидения находится человек - это очень философский вопрос:))

Так вот ТИМ это про режим эконом автомата работы мозга. Режим ориентации в пространстве пока вы спите))

Взгляд на слова Гурджиева с позиции текущих взглядов на мозг

теория 10