Комментарий коллеги:

Пришлось фильм посмотреть этот грустный. Да уж. Я там другое увидел.

Т.е. твой подкаст мной воспринялся как вполне законченная мысль на тему. Полезная, я бы сказал. Но не про этот фильм. Как если б без звука нарезку из фильма пустить фоном к твоему подкасту. Типа клип музыкальный, и образы параллельно.

Мне показалось, что он о том, как можно из жизни и уникальных возможностей сделать пустоту. Там Крым, более настоящего, честного, и придумать нельзя. И это здорово показано. А они, там оказавшись, превратили это в типичное развратное гавно. Типа быдло в Лувр запустили жить, оно и развлекается, как умеет. По виду - люди, каждый что-то из себя представляет. Включая баб. По факту - пустышки. Все ненастоящее, все пустое.

Еще интересно в плане того, что внешнее, каким бы классным и мотивирующем ни было, никуда не приведёт, пока внутреннее не готово. Типа Ломоносов в деревне саморазвивался, а кого-то в супермотивирующую среду помести, а он никуда не придёт.

Т.е. там, в столь удивительной реальности, у них не реальность, а пшык. А вот старик, приседающий на утёсе, как раз молодец. А для Куценко все эти картины, как откровение. Типа и так можно было? Молодой по честному с бабой молодой, море пр-честному плещется, честный старик честно дрябл и честно пыжится. В себя смотрит, себя блюдёт. А этот который год свою жизнь убивает.

И поэтому он слаб и слезлив. Не мудрой грустью, а пониманием, что пустой. Нет за ним правды. Быдланы друганы - по-другому и не умеют. Они честней. Он же, да Башаров, всё просрали. Потому и баба адекватная в середине фильма с ним не осталась. Сущность его многогранна и влечет, по факту с ним быть - себя топить.

А подкаст своевременен, за него спасибо.

Взгляд на слова Гурджиева с позиции текущих взглядов на мозг

podcast 1 кино 9 дама мечей 3