Посмотрел первые пять серий сериала “Необходимая жесткость”. Очень хорошо показан социальный заказ, который выносится на Даму.

Игра Дам в сериале "Необходимая жестокость"

Расстановка фигур в сюжете такова. Есть Король, который владеет спортивной командой по американскому футболу. Он в кадре не появляется. Только периодически фигурирует в виде имени Хозяина, в стиле этакого «маркиза Карабаса», которому принадлежит весь этот цирк…

Далее есть основной игрок команды — Рыцарь-звезда. Что собственно и является предельной реализацией Рыцаря —  Герой со звездным статусом. Но как и с любым Рыцарем у руководства команды постоянно проблемы, потому что Рыцарь на поле игры это круто и приветствуется (проламывать защиту противника), но Рыцарь и за пределами игры все время провоцирует окружающих и влипает в разные истории. Одним словом источник непрерывного хаоса и головной боли у организаторов шоу.

Игра Дам в сериале "Необходимая жестокость"

Возникает запрос на Даму, которая как мамочка сможет найти управу на взболомошенного Рыцаря. Не Королевское это дело за Рыцарем присматривать — гонорар в несколько мешков золотых выплачен и пусть его отрабатывает — выдает результат на поле. А то что за пределами поля Короля не волнует. Но вот как раз для такой более тонкой настройки всей ситуации и нужна Дама, которая будет стараться договорится со всеми участниками, чтобы собрать всю ситуацию в гармоничное целое.

Игра Дам в сериале "Необходимая жестокость"

В данном случае Дама это женщина-психолог, которая неспешно и главное терпеливо возится с вверенным ей детским садом. Вытирает сопли, рассказывает сказки и таким образом сглаживает непрерывный хаос в местной песочнице. Этакая заботливая мамочка, к которой детки бегают жаловаться и выпрашивать конфетки за хорошее поведение.

Также там есть другая Дама, но которая уже отвечает за безопасность периметра вверенной территории. Это таинственный бывший военспец, который разруливает возникающие проблемы в спокойной дамской манере — без пыли и шума, спокойно и предельно эффективно.

Игра Дам в сериале "Необходимая жестокость"

Хорошо показаны моменты как эти две Дамы относятся друг к другу с уважением, четко соблюдают границы, но при этом непрерывно интригуют.

часть 1

часть 2

часть 3

часть 4

часть 5


кино 9 дама 1 рыцарь 2