Когда пытаешься что-то рассказывать про соционические функции, то оказывается сложнее всего найти доступные слова для объектной интуиции на первой функции. Сама интуиция иррациональна, т.е. за границей слов, а тут еще первая функция, которая является консервативной и о которой сам человек мало что обычно знает и может сказать. Она для него просто самоочевидна и все.

Тут попалось видео персонажа, мимо которого было трудно пройти. Рыцарь Мечей в экстазе самовыражения раскрывает свое мироощущение. Что это такое - опора на ощущения себя целостным миром (первая функция). Все со всем связано. В этом состоянии нет времени, потому что все находится в вечности. Можно легко в своем воображении передвигаться в прошлое и будущее… Будучи точкой объемлющей бесконечность можно быть любой частью этого неразрывно целостного мира. Это именно ощущение, из которого человек живет.

Такая опора на очевидную целостность мира во вне проявляется в виде абстрактных логических сказок. Творческий разворот фрактальных узоров из белых квадратов (вторая функция). Танец этих узоров часто похож на сон разума. Поэтому у окружающих часто вопрос - что курил автор? А он непрерывно курит собственную расстворенность в вечности. Транслируя оттуда свои сновидения. Поток непрерывного мифотворчества, которую извне любят описывать как научную фантастику, чтобы не закрывать таких непрерывных глюконавтов в санатории с принудительным лечением.

ДонКихотствующий Рыцарь бороздит просторы вселенной

Это две сильные функции данного архетипа балансируются третьей, более слабой - объектной этикой. Этикой эмоций. На непрерывную потребность в эмоциональном признании и повязана самооценка. Чтобы хоть как то заставить его выныривать из расстворенности в вечности и рассказывать окружающим свои логические сновидения. Отсюда Рыцарская динамика архетипа - нужно непрерывно самовыражаться и добиваться признания. Шокировать и удивлять окружающих своим виденьем реальности. Сообщать великую истину этим мелким людишкам, которые слишком поглощены материальными заботами и не видят масштабов всей вселенной и не знакомы с вечностью… Какое-то время такое послушать бывает интересно. Но через какое-то время Рыцарское высокомерие, с непомерно расширенным сознанием и раздутым ЧСВ, начинает раздражать окружающих и Рыцаря выгоняют из-за стола. Тем самым провоцируя его на дальнейшие Рыцарские странствия в поисках прокорма.

ДонКихотствующий Рыцарь бороздит просторы вселенной

Ведь тела же для него самого не существует. Оно вроде как и не нужно и лишнее. Только мешает путешествовать во времени и в другие части галактики. Рыцарь Мечей слишком растворен в думах о высоком и трансцендентном, чтобы вспоминать о низких потребностях. Поэтому часто встречается уклон в матерую «духовность», как попытка еще больше освободиться от мешающей и сковывающей плоти… Специфика четвертой функции - хочу, но не в курсе что этого хочу. А тело хочет кушать, поэтому еда должна быть в холодильнике и подогретый суп на плите. А откуда они берутся - это магия. Это же один из бесконечно возможных вариантов пересечения параллельных реальностей. Поэтому еда материализуется из воздуха сновидений, в которых булки растут на деревьях… Что с неизбежностью приводит к тому, что бестелесная сущность Рыцаря Мечей обычно задерживается в своей материализации возле того холодильника, где не кончается еда и доступ, к которому ему не перекрывают за чрезмерный выпендреж.


рыцарь мечей 1